Page d'accueil
   
 Nouveautés, derniers ajouts 

  

Recherche rapide :

2017  2016  2015  2014  2013  2012  2011  2010  2009  2008  2007  2006  2005  2004 

Point actuel :

881 espèces, variétés et formes de champignons et myxomycètes identifiées ; 50 autres incomplètement déterminées.
24 espèces d'orchidées.

Octobre 2017

CHAMPIGNONS
Arrhenia rickenii
Boletus pinophilus
Exposition SARRALBE le 08 octobre 2017
Leucoagaricus leucothites
Microcollybia cookei

Août 2017

CHAMPIGNONS
Amanita caesarea
Cantharellus amethysteus

Juillet 2017

CHAMPIGNONS
Meripilus giganteus
Omphalotus illudens

Avril 2017

CHAMPIGNONS
Morchella vaporaria

Octobre 2016

CHAMPIGNONS
Amanita rubescens
Artomyces pyxidatus
Boletus calopus
Boletus edulis
Boletus edulis f. albus (rajout de septembre 2013)
Boletus pinophilus
Calocera viscosa
Chroogomphus helveticus var. tatrensis
Clitocybula lacerata
Cortinarius cinnabarinus
Cortinarius phoeniceus
Fomitopsis pinicola
Ganoderma carnosum
Gloeophyllum odoratum
Gomphidius roseus
Hygrophoropsis aurantiaca f. albida
Inonotus hispidus
Lepiota castanea (rajout d'octobre 2013)
Micromphale perforans
Otidea bufonia (rajout d'octobre 2013)
Phaeolus schweinitzii
Pleurocybella porrigens
Rhizopus stolonifer
Russula mustelina
Tricholoma pardinum
Xeromphalina campanella

Septembre 2016

CHAMPIGNONS
Xerula pudens

Août 2016

CHAMPIGNONS
Lyophyllum decastes

Juin 2016

CHAMPIGNONS
Amanita rubescens
Ascotremella faginea
Daedalea quercina
Ditiola pezizaeformis
Polyporus lentus

Novembre 2015

CHAMPIGNONS
Mycena cinerella
Serpula himantioides
Setulipes androsaceus

Octobre 2015

CHAMPIGNONS
Aleurodiscus amorphus
Armillaria ostoyae
Artomyces pyxidatus
Boletus edulis
Bondarzewia mesenterica
Cortinarius sanguineus
Cortinarius tubarius
Crepidotus mollis
Cyphella digitalis
Galerina marginata
Gyromitra infula
Laccaria bicolor
Lactarius albocarneus
Lactarius controversus
Leccinum quercinum
Pholiota lenta
Russula parazurea
Stereum hirsutum
Trichaptum abietinum

Septembre 2015

CHAMPIGNONS
Bondarzewia mesenterica

Avril 2015

CHAMPIGNONS
Cudoniella clavus var. grandis
Fomitopsis pinicola
Morchella esculenta

Novembre 2014

CHAMPIGNONS
Tricholoma populinum

Août 2014

CHAMPIGNONS
Abortiporus biennis
Trametes gibbosa
Leucoagaricus bresadolae (8 pages)

Mars 2014

CHAMPIGNONS
Trametes versicolor

Octobre 2013

CHAMPIGNONS
Armillaria griseofusca
Clavariadelphus pistillaris
Cortinarius osmophorus
Gymnopilus spectabilis
Hygrophorus poetarum
Lepiota castanea

Septembre 2013

CHAMPIGNONS
Amanita muscaria
Boletus edulis f. albus
Climacocystis borealis
Fomitopsis pinicola
Hebeloma radicosum
Hydnellum peckii
Hypomyces lateritius
Inonotus hispidus
Lactarius pyrogalus
Laetiporus sulphureus
Sarcodon imbricatus
Sparassis brevipes
Suillus bovinus

Août 2013

CHAMPIGNONS
Ganoderma resinaceum
Sarcodontia crocea

Juin 2013

CHAMPIGNONS
Coprinus micaceus
Megacollybia platyphylla
Sparassis crispa (2 photos de 2009 sur sites particuliers...)

Mai 2013

CHAMPIGNONS
Ciboria rufofusca
Hypoxylon fuscum
Lentinus tigrinus
Morchella groupe esculenta
Verpa conica

Avril 2013

CHAMPIGNONS
Morchella groupe conica
Phellinus punctatus
Phyllotopsis nidulans

Mars 2013

CHAMPIGNONS
Armillaria mellea

Janvier 2013

CHAMPIGNONS
Auricularia auricula-judae
Fomitopsis pinicola
Panellus stipticus
Plicaturopsis crispa
Phellinus tuberculosus

Décembre 2012

CHAMPIGNONS
Auricularia auricula-judae
Badhamia utricularis
Exidia glandulosa
Fomes fomentarius
Fomitopsis pinicola
Merulius tremellosus
Panellus serotinus
Phlebia merismoides
Piptoporus betulinus
Pleurotus ostreatus
Plicaturopsis crispa
Spongipellis pachyodon
Stereum gausapatum
Stereum hirsutum
Strobilurus esculentus
Trametes versicolor

Novembre 2012

CHAMPIGNONS
Bulgaria inquinans
Clitocybe nebularis
Hydnum repandum
Hebeloma pallidoluctuosum
Hygrophorus lindtneri
Pleurotus ostreatus
Tephrocybe rancida
Tricholoma orirubens
Tubaria hiemalis

Octobre 2012

CHAMPIGNONS
Boletus pinophilus
Hemipholiota populnea
Inonotus hispidus
Otidea bufonia
Tuber mesentericum

Septembre 2012

CHAMPIGNONS
Boletus radicans
Fomes fomentarius
Inonotus dryadeus
Tuber excavatum

Juillet 2012

CHAMPIGNONS
Boletus pseudoregius (deux pages)

Juin 2012

CHAMPIGNONS
Agaricus essettei
Amanita strobiliformis
Boletus aestivalis (2 pages)
Cantharellus subpruinosus
Chamaemyces fracidus
Dendropolyporus umbellatus (3 pages)
Peziza proteana f. sparassoides (2 pages)
Russula romellii
Strobilomyces strobilaceus
Tricharina ascophanoides

Mai 2012

CHAMPIGNONS
Anthracobia melaloma
Ascobolus carbonarius (2 pages)
Calocybe gambosa
Entoloma clypeatum f. pallidogriseum (2 pages)
Peziza echinospora (3 pages)
Peziza petersii (2 pages)
Peziza tenacella (2 pages)
Scutellinia crinita (2 pages)
Cheilymenia crucipila (2 pages)
Triphragmium ulmariae
Tubaria dispersa
Verpa conica (2 pages)

Avril 2012

CHAMPIGNONS
Dumontinia tuberosa
Gyromitra esculenta
Morchella groupe conica
Morchella groupe esculenta (4 pages)
Morchella groupe esculenta (1 pages)
Puccinia adoxae (2 photos)

Mars 2012

CHAMPIGNONS
Rhopographus filicinus
Stereum rugosum (2 pages)
Strobilurus esculentus

Fonds de tiroirs

CHAMPIGNONS
Hypholoma sublateritium
Lactarius fuscus
Mycène à pied jaune
Peziza repanda (2 pages)
Tricholoma pardinum

Janvier 2012

CHAMPIGNONS
Auricularia auricula-judae
Bjerkandera adusta
Cylindrobasidium evolvens (2 photos)
Phellin igniaire
Stereum sanguinolentum (2 photos)

Novembre 2011

CHAMPIGNONS
Gomphidius roseus
Hemipholiota populnea
Pleurotus ostreatus (deux photos)

Octobre 2011

CHAMPIGNONS
Astraeus hygrometricus
Clitocybe metachroa
Cortinarius decipiens var. atrocoeruleus
Cortinarius malicorius
Geastrum rufescens
Hemipholiota populnea (2 photos)
Hygrophorus agathosmus
Lactarius ruginosus
Lactarius salmonicolor (2 photos)
Lactarius torminosus
Leccinum scabrum (2 photos)
Mycena zephyrus (2 photos)
Pleurocybella porrigens
Russula cavipes
Russula cutefracta
Thelephora palmata
Tricholoma acerbum
Tricholoma bufonium

Septembre 2011

CHAMPIGNONS
Entoloma pleopodium
Porphyrellus porphyrosporus

Hors classement chronologique : fonds de tiroir, anciennes photos non exploitées jusqu'à présent

CHAMPIGNONS
Agaricus xanthodermus
Amanita crocea var. subnudipes
Amanita umbrinolutea
Boletus erythropus
Boletus regius
Cortinarius flexipes var. flabellus
Dictyophora indusiata f. lutea
Hygrophorus eburneus
Hygrophorus poetarum
Lactarius pterosporus
Pholiota lucifera
Ramaria subbotrytis
Russula faginea
Sparassis brevipes
Tricholoma basirubens
Tricholoma squarrulosum
Tricholoma vaccinum

Août 2011

CHAMPIGNONS
Artomyces pyxidatus
Boletus calopus
Boletus luridus
Boletus queletii
Bulgaria inquinans
Cantharellus subpruinosus
Collybia peronata
Cortinarius delibutus
Cortinarius raphanoides
Cortinarius varius
Fomes fomentarius
Hypholoma fasciculare
Kuehneromyces mutabilis
Lactarius helvus
Laxitextum bicolor
Lenzites betulinus
Lyophyllum connatum
Marasmius cohaerens
Marasmius rotula
Micromphale perforans
Pycnoporellus fulgens (2 pages)
Russula subfoetens
Stereum insignitum (2 pages)
Thelephora penicillata
Trametes pubescens

Juillet 2011

CHAMPIGNONS
Boletus edulis (2 pages)
Cantharellus subpruinosus
Collybia aquosa
Creolophus cirrhatus (2 pages)
Fomitopsis pinicola
Hemimycena cucullata
Lactarius bertillonii var. queletii
Lactarius glaucescens
Leccinum versipelle
Megacollybia marginata
Oudemansiella radicata var. marginata
Pycnoporellus fulgens
Russula albonigra
Russula cessans
Russula cyanoxantha
Russula violeipes forma citrina
Suillus placidus
Tylopilus felleus
Tubaria furfuracea
 
MYXOMYCETES
Ceratiomyxa porioides

Juin 2011

CHAMPIGNONS
Bolbitius vitellinus
Boletus aestivalis
Dendropolyporus umbellatus
Flammulaster carpophilus

Mai 2011

CHAMPIGNONS
Clathrus ruber
Galerina paludosa
Mitrula paludosa

Avril 2011

CHAMPIGNONS
Clathrus ruber
Clitocybe sinopica
Disciotis venosa
Morchella esculenta
Peziza repanda (2 pages)

Janvier 2011

CHAMPIGNONS
Tremella mesenterica

Hors classement chronologique : fonds de tiroir, anciennes photos non exploitées jusqu'à présent

CHAMPIGNONS
Agaricus arvensis
Amanita fulvoides
Amanita praelongipes
Boletus aereus
Boletus aereus
Boletus aereus
Boletus section edules (3 taxons et une forme sont présentés)
Boletus edulis
Boletus edulis
Boletus pseudoregius
Boletus satanas
Conocybe digitalina
Coprinus leiocephalus
Fomes fomentarius
Grifola frondosa
Gymnopilus picreus
Hapalopilus rutilans
Helvella crispa
Hygrocybe conica
Hygrophorus persoonii
Hygrophorus russula
Laetiporus sulphureus
Leucocortinarius bulbiger
Lycoperdon echinatum
Lycoperdon foetidum
Morchella groupe conica
Morchella groupe esculenta n1
Morchella groupe esculenta n2
Morchella groupe esculenta n3
Myxomycète, sans précision
Neolentinus lepideus
Omphalotus illudens
Oudemansiella radicata var. alba
Pholiota lubrica
Psathyrella lacrymabunda
Ramaria botrytis
Russula drimeia
Russula solaris
Sarcodon scabrosus
Sarcosphaera crassa
Scleroderma geaster
Scutiger sp. n1
Sebacina incrustans
Sparassis crispa
Thelephora penicillata
Tricholoma pardinum var. filamentosum
Tricholoma sciodes
Tricholoma sejunctum
Tricholoma terreum
Tubaria conspersa
Xerocomus sp.

Novembre 2010

CHAMPIGNONS
Lepista saeva
Omphalotus olearius

Octobre 2010

CHAMPIGNONS
Cantharellus ianthinoxanthus
Rhodotus palmatus
Tricholoma caligatum
Tricholoma sulfurescens
Ustilago maydis
Volvariella surrecta

Septembre 2010

CHAMPIGNONS
Abortiporus biennis
Agaricus augustus
Amanita caesarea
Amanita muscaria
Amanita phalloides forma alba
Amanita virosa
Cantharellus cibarius
Cantharellus tubaeformis
Cordyceps ophioglossoides
Cortinarius armillatus
Cortinarius bolaris
Cortinarius bulliardii
Cortinarius camphoratus
Cortinarius olidus
Cortinarius phoeniceus
Cortinarius praestans
Cortinarius semisanguineus
Cortinarius orellanus
Cortinarius terpsichores
Craterellus cornucopioides
Leccinum holopus
Leccinum quercinum
Lentinus conchatus
Lepiota cortinarius
Lycoperdon mammiforme
Pseudohydnum gelatinosum
Pterula multifida
Russula fellea
Tricholoma pardinum
Tricholoma virgatum

Août 2010

CHAMPIGNONS
Amanita fulva
Amanita umbrinolutea
Boletus calopus
Boletus edulis
Boletus junquilleus
Clitocybe gibba
Coltricia perennis
Cortinarius armillatus
Cortinarius cinnabarinus
Cortinarius malicorius
Crepidotus crocophyllus
Galerina sp.
Ganoderma lipsiense
Ganoderma lucidum
Gloeophyllum sepiarium
Gomphidius roseus
Gymnopilus picreus
Hydnellum concrescens
Hymenoscyphus albidus
Inonotus hispidus
Lactarius hepaticus
Lactarius pterosporus
Lactarius subsericatus f. pseudofulvissimus
Lactarius volemus
Laetiporus sulphureus
Leucocoprinus flos-sulfuris
Lysurus periphragmoides
Meripilus giganteus
Pleurotus citrinopileatus
Postia tephroleuca
Psathyrella lacrymabunda
Russula betularum
Russula decolorans
Russula densifolia
Russula heterophylla
Russula nigricans
Russula ochroleuca
Russula puellaris
Russula silvestris
Russula solaris
Russula turci
Russula vesca
Stereum hirsutum
Trametes gibbosa
Tremella foliacea

MYXOMYCETES
Diachea leucopodia

Juillet 2010

CHAMPIGNONS
Boletus appendiculatus
Inonotus dryadeus
Lactarius piperatus

Juin 2010

CHAMPIGNONS
Bolbitius vitellinus
Boletus aestivalis
Boletus calopus
Hypholoma fasciculare
Inocybe patouillardii
Russula aurata

Mai 2010

CHAMPIGNONS
Aleurocystidiellum disciforme, Aleurodiscus disciformis
Gymnosporangium sabinae
Mitrula paludosa
Phellorinia herculeana

Avril 2010

CHAMPIGNONS
Agrocybe cylindracea
Arachnopeziza aurelia
Disciotis venosa
Fomes fomentarius
Gyromitra esculenta
Morchella costata
Morchella sp. , du groupe des Morilles coniques
Verpa bohemica

Mars 2010

CHAMPIGNONS
Kretzschmaria deusta
Meruliopsis corium
Morchella sp. , du groupe des Morilles coniques
Nectria cinnabarina
Trametes versicolor

Février 2010

CHAMPIGNONS
Tuber brumale
Astraeus hygrometricus

Décembre 2009

CHAMPIGNONS
Hericium erinaceus
Trametes versicolor
Tuber indicum

Novembre 2009

CHAMPIGNONS
Amanita muscaria f. flavivolvata
Hericium erinaceus
Macrolepiota konradii
Mycena epipterygia
Pholiota lenta
Tricholoma cingulatum

Octobre 2009

CHAMPIGNONS
Clathrus ruber
Hericium erinaceus
Hypholoma marginatum
Inonotus radiatus
Sparassis crispa
Ustilago maydis

Septembre 2009

CHAMPIGNONS
Gymnosporangium sabinae
Monilinia fructigena

Août 2009

CHAMPIGNONS
Amanita franchetii var. queletii
Annulohypoxylon cohaerens
Boletus calopus
Boletus luridus
Boletus queletii
Boletus rhodopurpureus
Boletus satanas
Clathrus ruber
Colus hirudinosus
Datronia mollis
Ditiola pezizaeformis
Fistulina hepatica
Ganoderma lipsiense
Ganoderma lucidum
Inonotus cuticularis
Inonotus dryadeus
Inonotus hispidus
Laetiporus sulphureus
Leccinum crocipodium
Paxillus atrotomentosus
Phellodon confluens
Pluteus leoninus
Pycnoporus cinnabarinus
Russula foetens
Scleroderma areolatum
Tubaria conspersa
Xerocomus parasiticus
 
MYXOMYCETES
Fuligo septica
Fuligo septica var. candida
Fuligo septica var. rufa

Juillet 2009

CHAMPIGNONS
Antrodiella serpula
Boletus radicans
Boletus satanas
Cantharellus subpruinosus
Ganoderma resinaceum
Lentinus conchatus
Lentinus suavissimus
Phallus impudicus

Juin 2009

CHAMPIGNONS
Ganoderma resinaceum

Mai 2009

CHAMPIGNONS
Calocybe gambosa
Mitrula paludosa
Mycène à pied jaune

Avril 2009

CHAMPIGNONS
Calocybe gambosa
Morchella sp. (du groupe des morilles coniques)
Neolentinus schaefferi
Verpa bohemica

Mars 2009

CHAMPIGNONS
Auricularia mesenterica
Exidia truncata
Leratiomyces atrovirens
Panellus violaceofulvus
Sarcoscypha coccinea

Février 2009

CHAMPIGNONS
Ciboria amentacea
Hypoxylon fuscum
Lachnellula subtilissima
Plicaturopsis crispa
Stereum subtomentosum

Janvier 2009

CHAMPIGNONS
Scytinostroma portentosum

Décembre 2008

CHAMPIGNONS
Hypoxylon multiforme
Phyllotopsis nidulans

Novembre 2008

CHAMPIGNONS
Coprobia granulata
Cuphophyllus pratensis
Cuphophyllus russocoriaceus
Flammulina ononidis
Flammulina velutipes
Gyromitra infula
Hemipholiota populnea
Hygrocybe fornicata
Hygrocybe psittacina
Lepista panaeolus
Lepista saeva
Panaeolus sphinctrinus

Octobre 2008

CHAMPIGNONS
Cortinarius elegantissimus
Daldinia concentrica
Ganoderma lucidum
Lepista glaucocana
Macrotyphula filiformis
Phaeolepiota aurea
Phlebiella vaga
Pholiota squarrosa
Suillus grevillei
Suillus placidus
Tephrocybe boudieri
Tricholoma bresadolanum

Septembre 2008

CHAMPIGNONS
Agaricus xanthodermus
Amanita excelsa
Amanita excelsa var. spissa
Artomyces pyxidatus
Boletopsis leucomelaena
Cantharellus ianthinoxanthus
Cantharellus lutescens
Cantharellus melanoxeros
Ciboria batschiana
Clavariadelphus truncatus
Clitocybe nebularis fo. alba
Coprinus romagnesianus
Cortinarius elegantissimus
Cortinarius hercynicus
Cortinarius rufoolivaceus
Cortinarius splendens
Cortinarius terpsichores
Creolophus cirrhatus
Delicatula integrella
Fistulina hepatica
Ganoderma lucidum
Gomphus clavatus
Hapalopilus rutilans
Hebeloma edurum
Hygrophorus erubescens
Hygrophorus poetarum
Hypocrea gelatinosa
Lactarius acerrimus
Lactarius pallidus
Lactarius picinus
Lactarius repraesentaneus
Lactarius scrobiculatus
Lactarius uvidus
Lactarius zonarius
Lenzites betulinus
Lycoperdon mammiforme
Mycogone rosea
Phellodon niger
Ramaria aurea
Ramaria botrytis
Ramaria formosa
Ramaria stricta
Ramaria versatilis
Rhodocybe mundula
Rhodocybe stangliana
Rugosomyces pseudoflammula
Russula cyanoxantha forma peltereaui
Russula densifolia
Scutiger ovinus
Thelephora palmata
Tricholoma acerbum
Tricholoma bufonium
Tricholoma columbetta
Tricholoma luridum
Tricholoma vaccinum

Août 2008

CHAMPIGNONS
Amanita caesarea
Agrocybe cylindracea
Asterophora parasitica
Aureoboletus gentilis
Boletus calopus
Boletus erythropus
Boletus legaliae
Boletus luridus
Boletus queletii
Boletus radicans
Boletus regius
Boletus rhodopurpureus
Boletus satanas
Calocera viscosa
Chlorociboria aeruginascens
Cordyceps ophioglossoides
Cortinarius agathosmus
Cyathus striatus
Elaphomyces muricatus
Entoloma nitidum
Ganoderma lucidum
Guepinia helvelloides
Gyrodon lividus
Gyroporus castaneus
Hypoxylon fragiforme
Lycoperdon mammiforme
Macrolepiota procera
Macrolepiota sp 4
Oligoporus ptychogaster
Panellus stipticus
Pholiota tuberculosa
Ramaria versatilis
Sparassis crispa
Volvariella bombycina
Xerocomus porosporus
 
MYXOMYCETES
Didymium squamulosum
Leocarpus fragilis

Juin 2008

CHAMPIGNONS
Battarraea phalloides
Inonotus hispidus
 
ORCHIDEES
Cephalanthera longifolia
Dactylorhiza incarnata
Ophrys apifera
Orchis anthropophorum

Mai 2008

CHAMPIGNONS
Mitrula paludosa
 
ORCHIDEES
Neotinea ustulata

Avril 2008

CHAMPIGNONS
Gyromitra esculenta
Mitrophora semilibera
Morchella sp. , du groupe des Morilles coniques
Stereum subtomentosum

Mars 2008

CHAMPIGNONS
Tulostoma brumale

Février 2008

CHAMPIGNONS
Ciboria coryli
Polyporus tuberaster
Tricholomella constricta

Janvier 2008

CHAMPIGNONS
Diatrype disciformis
Exidia glandulosa
Exidia truncata
Neodasyscypha cerina
Phyllotopsis nidulans
Pleurotus ostreatus

Décembre 2007

CHAMPIGNONS
Daedaleopsis tricolor
Exidia recisa
Hypoxylon howeianum
Phellinus igniarius
Stereum ochraceoflavum

Novembre 2007

CHAMPIGNONS
Fomes fomentarius
Hericium flagellum
Hygrocybe quieta
Inonotus cuticularis
Ischnoderma benzoinum
Phellinus conchatus
Piptoporus betulinus
Pleurotus ostreatus
Pycnoporellus fulgens
Pulcherricium caeruleum
Trametes hirsuta
Tremella aurantia

Octobre 2007

CHAMPIGNONS
Geastrum quadrifidum
Helvella macropus
Lactarius pergamenus
Leccinum versipelle
Lycoperdon perlatum"
Macrolepiota rickenii
Scleroderma geaster
Suillus variegatus
Tricholoma aurantium
Volvariella surrecta

Septembre 2007

CHAMPIGNONS
Cordyceps ophioglossoides
Cortinarius bolaris
Cortinarius paleifer
Cotylidia pannosa
Entoloma incanum
Ganoderma carnosum
Grifola frondosa
Guepiniopsis buccina
Gyroporus cyanescens
Neolentinus adhaerens
Otidea onotica
Phellinus hartigii
Pholiota flammans
Russula badia
Russula drimeia
Sparassis brevipes
Sparassis crispa
Spinellus fusiger
Suillus bovinus
Xeromphalina campanella

Août 2007

CHAMPIGNONS
Amanita fulva
Amanita umbrinolutea
Amanita virosa
Apiocrea chrysosperma
Boletus calopus
Calocera viscosa
Cantharellus amethysteus
Collybia confluens
Cortinarius armillatus
Cortinarius flexipes var. flabellus
Cortinarius speciosissimus
Cortinarius traganus
Geastrum triplex
Guepinia helvelloides
Hygrocybe cantharellus
Hypocreopsis rhododendri
Lactarius camphoratus
Lactarius lignyotus
Lactarius tabidus
Micromphale perforans
Paxillus panuoides
Pholiota astragalina
Pleurocybella porrigens
Pseudohydnum gelatinosum
Sparassis brevipes
Tubulifera arachnoidea
Volvariella bombycina
Xerocomus parasiticus

Juillet 2007

CHAMPIGNONS
Amanita vaginata
Chlorociboria aeruginascens
Choiromyces venosus
Dendropolyporus umbellatus
Lycogala flavofuscum
Monilinia fructigena
Omphalotus illudens (bioluminescence des lames !)
Paxillus atrotomentosus
Pilobolus kleinii
Puccinia lagenophorae
Russula illota

Juin 2007

CHAMPIGNONS
Cantharellus subpruinosus
Ceratiomyxa fruticulosa
Chlorociboria aeruginascens
Cordyceps militaris
Dacrymyces capitatus
Hapalopilus rutilans
Hygrocybe konradii
Russula aurora

Mai 2007

CHAMPIGNONS
Cantharellus subpruinosus
Inocybe patouillardii
Laetiporus sulphureus
Mitrula paludosa
Phanerochaete sanguinea
Pourriture cubique sur épicéa
Sarcosphaera crassa

Avril 2007

CHAMPIGNONS
Clitocybe vermicularis
Disciotis venosa
Tarzetta catinus

Mars 2007

CHAMPIGNONS
Elaphomyces granulatus
Gloeophyllum sepiarium
Ionomidotis fulvotingens
Sarcoscypha coccinea
Sarcosphaera crassa
Strobilurus esculentus

Février 2007

CHAMPIGNONS
Diatrype bullata
Diatrypella quercina
Lenzites betulinus
Peziza vesiculosa MYXOMYCETE
Mucilago crustacea

Janvier 2007

ANIMAUX
Meles meles (crâne de blaireau)
 
CHAMPIGNONS
Diatrype stigma
Nectria episphaeria
Neodasyscypha cerina
Pulcherricium caeruleum

Décembre 2006

CHAMPIGNONS
Auricularia mesenterica
Cantharellus cibarius
Clavulina rugosa
Crepidotus mollis
Crepidotus variabilis
Gloeophyllum abietinum
Holwaya mucida
Panellus mitis
Panellus serotinus
Penicillium digitatum
Piptoporus betulinus
Stereum sanguinolentum
Xylaria hypoxylon

Novembre 2006

CHAMPIGNONS
Armillaria ostoyae
Cantharellus tubaeformis
Clavulina rugosa
Clitocybe clavipes
Clitocybe geotropa
Clitocybe sectio Fragantes
Clitocybe sectio Metachroae
Clitocybe nebularis
Collybia maculata
Coprinus picaceus
Cortinarius cinnamomeus
Crepidotus mollis
Galerina marginata
Hygrophorus hypothejus
Hygrophorus pustulatus
Hypholoma capnoides
Ischnoderma benzoinum
Laccaria affinis
Lactarius chrysorrheus
Leotia lubrica
Lepista nuda
Oligoporus ptychogaster
Phleogena faginea
Postia caesia
Ramaria ochraceovirens
Rickenella swartzii
Rhodocybe truncata
Trametes versicolor
Tricholoma imbricatum
Tricholoma saponaceum
Tricholoma saponaceum fo. ardosiacum
Tricholoma terreum
 
MYXOMYCETES
Badhamia utricularis

Octobre 2006

CHAMPIGNONS
Armillaria ostoyae
Amanita muscaria f. europaea
Cantharellus melanoxeros
Clavariadelphus pistillaris
Clavulina cristata
Clitocybe dealbata
Clitocybe nebularis
Clitocybe odora
Coprinus disseminatus
Cortinarius praestans
Craterellus cornucopioides
Grifola frondosa
Hapalopilus rutilans
Hygrocybe conica
Hygrophorus chrysodon
Hygrophorus eburneus
Hygrophorus persoonii
Hygrophorus russula
Inocybe geophylla var. lilacina
Helvella elastica
Lactarius subdulcis
Lepiota clypeolaria
Leucocortinarius bulbiger
Lycoperdon echinatum
Marasmius wynneae
Peziza succosa
Pholiota lucifera
Pseudocraterellus sinuosus
Ramaria botrytis
Rozites caperatus
Russula faginea
Russula torulosa
Sebacina incrustans
Tephrocybe rancida
Thelephora penicillata
Tricholoma basirubens
Tricholoma pardinum var. filamentosum
Tricholoma scalpturatum
Tricholoma sciodes
Tricholoma sejunctum
Tricholoma squarrulosum
Tricholoma sulfureum

Septembre 2006

CHAMPIGNONS
Amanita muscaria f. europaea
Abortiporus biennis
Agaricus arvensis
Amanita caesarea
Amanita fulvoides
Amanita pantherina
Amanita phalloides
Amanita excelsa var spissa
Boletus aestivalis
Boletus appendiculatus
Boletus edulis
Cortinarius odoratus
Fistulina hepatica
Hygrophorus penarius
Mucilago crustacea
Myxomycète, sans précision
Scleroderma geaster
Scutiger sp. n1
Strobilomyces strobilaceus
Tricholomopsis rutilans
Volvariella bombycina

Août 2006

CHAMPIGNONS
Agaricus bitorquis
Amanita caesarea
Amanita ceciliae
Amanita crocea var. subnudipes
Amanita franchetii
Amanita praelongipes
Boletus aereus
Boletus luridus
Boletus pseudoregius
Boletus queletii
Boletus radicans
Boletus satanas
Clitocybe gibba
Coprinus disseminatus
Cortinarius bulliardii
Entoloma lividum
Ganoderma resinaceum
Geastrum sessile
Hygrophorus penarius
Inonotus dryadeus
Langermannia gigantea
Lactarius cimicarius
Laetiporus sulphureus
Macrolepiota heimii
Meruliopsis corium
Micromphale foetidum
Neolentinus lepideus
Oudemansiella radicata var. alba
Phaeomarasmius erinaceus
Pisolithus arhizus
Polyporus lentus
Psathyrella lacrymabunda
Ramaria subbotrytis
Rickenella fibula
Sarcodon scabrosus
Sphaerobolus stellatus
Suillus granulatus
Tricholoma ustaloides
Tyromyces kmetii
Xerocomus rubellus
Xerocomus sp.
Volvariella bombycina

Juillet 2006

CHAMPIGNONS
Amanita crocea
Inonotus hispidus (trois nouvelles planches)
Pleurotus pulmonarius (une nouvelle planche)

Juin 2006

CHAMPIGNONS
Boletus aestivalis (quatre photos nouvelles)
Cantharellus subpruinosus (trois photos)
Coprinus cinereus
Dendropolyporus umbellatus
Heterobasidion annosum
Hygrocybe subsectio nigrescentineae
Lycogala epidendrum (deux nouvelles planches)
Mycena pelianthina (gros plan sur les lames)
Russula aurata
Russula vesca
Stemonitis axifera (deux photos à deux stades)
Tubifera sp. ?
Xerocomus pruinatus (quatre photos)
 
ORCHIDEES
Anacamptis pyramidalis, forme à labelle peu découpé
Dactylorhiza incarnata
Epipactis palustris (deux images)
Orchis mascula, forme à fleurs rose pâle
Platanthera bifolia (deux planches)

Mai 2006

CHAMPIGNONS
Agaricus sp.
Agrocybe praecox (nouvelle planche)
Amanita umbrinolutea
Calocybe gambosa
Calyptella capula
Clitocybe sinopica
Coprinus auricomus
Coprinus domesticus (trois planches)
Crucibulum laeve
Entoloma sepium
Inocybe lacera
Langermannia gigantea (nouvelle planche)
Mycena abramsii
Mycena acicula (deux planches)
Mycena rorida (deux nouvelles planches)
Pholiotina sp.
Polyporus squamosus (deux nouvelles planches)
Tarzetta cupularis
Trichopeziza mollissima
Xerocomus subtomentosus (deux photos)
 
METHODOLOGIE
Mise en place à l'essai d'un nouveau modèle de fiches avec description sous la photo

Avril 2006

CHAMPIGNONS
Cordyceps gracile (deux photos nouvelles)
Geopora sumneriana (quatre photos nouvelles)
Inonotus hispidus (vieux et noirci)
Mitrophora semilibera
Tilleul (bourgeon)
 
MOSELLE
Commune de Dabo (dans Moselle)
Commune de Sarralbe (dans Moselle)

Mars 2006

CHAMPIGNONS
Ciboria amentacea sur chatons de noisetier
Ciboria caucus sur chatons de saule marsault quatre planches)
Ciboria coryli sur chatons de noisetier
Daedaleopsis confragosa var. tricolor
Encoelia furfuracea (Trois nouvelles planches)
Exidia cf. repanda
Exidia thuretiana
Mise à jour du calendrier des expositions et rassemblements mycologiques
Polyporus brumalis
Scytinostroma portentosum
Stereum subtomentosum (nouvelle planche)
Tectella patellaris (deux planches)

Février 2006

CHAMPIGNONS
Calendrier des expositions 2006 dans le Nord-Est de la France tel que nous le connaissons
Ciboria amentacea (deux planches)
Hyphoderma radula (deux planches)
Hypoxylon fuscum
Liens vers des sites russes, biélorusse et ukrainien
Sclerotinia sclerotiorum, sur racine de carotte
Tubaria hiemalis
Xylaria carpophila (deux planches)

Janvier 2006

CHAMPIGNONS
Au fil des saisons : photos renouveles dans la rubrique "Hiver" (Oreille de Judas et Flammule à pied velouté)
Bjerkandera fumosa
Chondrostereum purpureum
Hyphodontia sambuci
Lachnum virgineum
Laeticorticium roseum
Nectria cinnabarina (deux planches)
Neobulgaria pura (deux planches)
Phleogena faginea (deux planches)
Steccherinum sp.
Trichia sp. n 2 (deux planches)
Trichia sp. n 3 (deux planches)

Décembre 2005

CHAMPIGNONS
Ascocoryne cylichnium
Ascocoryne sarcoides
Auricularia auricula-judae (révision de la série "Au fil des saisons" et de la série "Photos")
Bjerkandera adusta (deux planches)
Byssostilbe stilbigera (deux planches)
Dacrymyces stillatus
Exidia truncata
Flammulina velutipes (deux photos)
Mycena meliigena
Panellus mitis
Panellus serotinus
Phlebia merismoides
Piptoporus betulinus
Plicaturopsis crispa (deux planches)
Stereum rugosum (deux photos)
Stereum sanguinolentum
Tapezia fusca
Vuilleminia comedens

Novembre 2005

CHAMPIGNONS
Agaricus bisporus
Amanita rubescens (deux autres planches)
Armillaria mellea (une cinquième planche)
Boletus erythropus (une cinquième planche)
Clavulinopsis helvola
Clitocybe phaeophthalma
Crepidotus mollis
Fomes fomentarius
Fuligo septica (une deuxième planche)
Humaria hemisphaerica (deux nouvelles planches)
Kuehneromyces mutabilis (une quatrième planche)
Lactarius fuscus
Lactarius helvus
Lactarius helvus (deux planches)
Lactarius quieticolor
Lactarius rufus
Langermannia gigantea (deux nouvelles planches)
Leccinum versipelle
Marasmius alliaceus (une deuxième planche)
Pisolithus arhizus (cinq planches)
Pseudohydnum gelatinosum
Russula fragilis
Suillus luteus (deux planches nouvelles)
Suillus variegatus
Thelephora terrestris
Tuber magnatum
Tuber mesentericum
Tuber uncinatum

Octobre 2005

CHAMPIGNONS
Agaricus augustus
Agaricus langei (deux planches)
Agaricus pseudopratensis
Amanita ceciliae (trois planches)
Amanita pantherina (deux planches nouvelles)
Amanita phalloides (deux planches)
Amanita rubescens (deux nouvelles planches)
Amanita excelsa var spissa (deux planches nouvelles)
Armillaria cepistipes (cinq planches)
Armillaria gallica (cinq planches)
Armillaria mellea (cinq planches)
Boletus edulis
Bovista plumbea
Bulgaria inquinans
Clitocybe cerussata
Clitocybe odora
Conocybe sp. n 2
Conocybe sp. n 3
Conocybe digitalina
Coprinus sp.
Cortinarius alboviolaceus
Cortinarius infractus
Cortinarius mucifluoides
Cortinarius sectio Multiformes
Cortinarius torvus
Cortinarius trivialis
Cortinarius violaceus
Cortinarius sectio Xanthophylli (deux planches)
Crinipellis stipitaria
Entoloma lividum (nouvelle photo)
Entoloma nidorosum
Gomphidius glutinosus
Gomphidius maculatus
Hebeloma leucosarx
Hemitrichia clavata
Hydnum rufescens
Hygrophoropsis aurantiaca
Hygrophorus chrysodon
Hygrophorus discoxanthus
Hygrophorus russula
Hypholoma capnoides
Hypholoma sublateritium
Inocybe jurana (deux planches)
Inocybe piriodora
Ischnoderma benzoinum
Inocybe corydalina
Laccaria bicolor
Laccaria laccata
Lactarius blennius fo. virescens
Lactarius controversus
Lactarius glyciosmus
Lactarius necator
Lactarius salmonicolor
Lactarius torminosus
Lanzia echinophila
Leccinum aurantiacum
Leccinum duriusculum
Leccinum scabrum (deux planches)
Lepiota cristata (nouvelle photo)
Lycoperdon echinatum
Macrolepiota sp. n 3
Macrolepiota konradii (deux planches supplémentaires)
Macrolepiota rhacodes
Macrolepiota rhacodes var. bohemica
Macrolepiota rickenii
Macrolepiota cf. rickenii
Marasmiellus ramealis
Marasmius oreades
Marasmius wynneae
Mycena roseofusca
Mycena stylobates
Mycena zephyrus
Myxomycete n 3
Otidea sp.
Panellus stipticus (troisième planche)
Phaeolus schweinitzii
Pholiota jahnii
Pluteus romellii
Pluteus sp. n 8
Postia caesia
Psathyrella conopilus
Psathyrella cotonea
Pseudohydnum gelatinosum (deux planches)
Rozites caperatus
Russula aeruginea
Russula exalbicans
Russula nigricans (nouvelle photo)
Russula pectinatoides
Russula velenovskyi
Schizopora paradoxa
Serpula himantioides
Stropharia coronilla
Suillus grevillei (nouvelle planche)
Suillus tridentinus (deux planches)
Suillus viscidus (nouvelle planche)
Tricholoma frondosae
Tricholoma fulvum
Tricholoma pardinum
Tricholoma saponaceum
Tricholoma scalpturatum var. atrocinctum
Tricholoma sejunctum
Ustilago maydis
Volvaire visqueuse

Septembre 2005

CHAMPIGNONS
Agaricus urinascens (deux planches)
Agaricus campestris (deux planches)
Armillaria ostoyae
Boletus erythropus (quatre planches)
Ceratiomyxa fruticulosa var. porioides
Coprinus sectio Hemerobii
Cortinarius paleaceus
Ganoderma lipsiense (photo d'ensemble)
Gloeophyllum odoratum (deux planches)
Humaria hemisphaerica
Inocybe geophylla
Lactarius salmonicolor
Marasmius alliaceus
Mycena crocata (nouvelles photos)
Mycena haematopus (nouvelle photo)
Pholiota lubrica
Pleurocybella porrigens
Pluteus salicinus (nouvelle photo)
Pluteus sp. n 7
Xerocomus chrysenteron
Xerocomus parasiticus sur Scleroderma citrinum

Août 2005

CHAMPIGNONS
Abortiporus biennis (cinq planches)
Amanita citrina (une nouvelle planche)
Amanita junquillea
Amanita rubescens var. annulosulfurea
Amanita sectio Amanitopsis (de couleur blanche)
Armillaria tabescens (trois pages, dont une remise jour)
Ascomycète sans précision
Auricularia mesenterica
Boletus queletii (nouvelle photo)
Boletus radicans
Boletus satanas (trois nouvelles photos)
Calocera cornea
Conocybe sp.
Crepidotus autochtonus
Cyathus striatus (deux planches)
Dacrymyces sp.
Daedaleopsis confragosa (quatre planches)
Daedaleopsis confragosa var. trametea
Daldinia vernicosa
Dendropolyporus umbellatus
Fistulina hepatica (nouvelles photos, ainsi que série dans "Au fil des saisons")
Gymnopilus spectabilis
Hapalopilus rutilans
Helvella macropus
Inonotus dryadeus
Inonotus rheades (jeune)
Kuehneromyces mutabilis (une nouvelle planche)
Lactarius acerrimus (vue des lames)
Lactarius lacunarum
Lentinus tigrinus (1 planche de plus)
Lentinellus ursinus (deux nouvelles planches, et une nouvelle photo sur l'autre planche)
Lepiota ignipes
Macrolepiota konradii
Meripilus giganteus (ajout de deux pages)
Mollisia fusca
Mutinus caninus (ajout d'une planche)
Mycena haematopus (ajout d'une planche)
Mycena inclinata (une nouvelle planche)
mycena pelianthina (ajout d'une planche)
Mycena speirea var. camptophylla
Mycena stipita
Mycoacia nothofagi
Oudemansiella radicata
Peziza sp.
Phallus impudicus (deux nouvelles photos)
Phellinus robustus
Phellinus robustus
Piptoporus betulinus
Pleurotus pulmonarius
Pluteus depauperatus
Pluteus hispidulus
Pluteus leoninus (seconde planche)
Pluteus cervinus f. albus
Pluteus pusillulus
Pluteus salicinus
Pluteus sp. n 1
Pluteus sp. n 2
Pluteus sp. n 3
Pluteus sp. n 4
Pluteus sp. n 5
Pluteus sp. n 6
Polyporus varius
Psathyrella sp.
Ramicola centunculus (deux planches)
Russula amoena
Russula anthracina var. insipida
Russula cf. alutacea
Russula chloroides
Russula farinipes
Russula insignis
Russula krombholzii
Russula laurocerasi
Russula lepida
Russula olivacea
Russula pelargonia
Russula pseudointegra
Russula sanguinaria
Scleroderma areolatum
Scleroderma citrinum (trois planches)
Scleroderma verrucosum
Spongipellis pachyodon
Spongiporus sp.
Tricholoma sejunctum
Tubaria sp.
Xerocomus badius
Xerocomus ferrugineus
Xerocomus cf. subtomentosus
Vascellum pratense
 
STRUCTURE DU SITE
Création de la rubrique "Congrès en France"
Développement de la rubrique "Animaux et traces"

Juillet 2005

CHAMPIGNONS
Boletus rhodopurpureus forma xanthopurpureus (deux pages)
Collybia fusipes
Ganoderma lipsiense (deux pages)
Hymenoscyphus calyculus
Inonotus dryadeus (jeune)
Lactarius acerrimus
Lactarius circellatus
Lactarius piperatus
Lactarius volemus
Lactarius zonarius (nouvelle photo)
Leccinum carpini (nouvelle photo)
Marasmius rotula
Meripilus giganteus (exemplaire jeune)
Omphalotus illudens
Pisolithus arrhizus
Polyporus lentus
Psathyrella candolleana
Russula cyanoxantha (3 pages)
Russula foetens (nouvelle photo)
Russula luteotacta
Russula risigallina
Russula virescens (2 pages)
 
ORCHIDEES
Cephalanthera rubra
Epipactis atrorubens
Epipactis helleborine
 
STRUCTURE DU SITE
Rubrique "Avertissement"
Rubrique "Notice légale"

Juin 2005

CHAMPIGNONS
Agrocybe semiorbicularis
Amanita spissa
Epichloe typhina
Morilles de type "conique" (série sur la dformation avec l'âge, microscopie)
 
ORCHIDEES
Dactylorhiza fuchsii
Gymnadenia conopsea (gros plan sur la fleur)
Ophrys abeille lusus trollii
Orchis pyramidal (nouvelles photos aux divers stades de l'inflorescence !)

Mai 2005

CHAMPIGNONS
Calocybe gambosa
Collybia succinea
Coprinus leiocephalus
Epichloe typhina
Hygrocybe sp. cf. obrussea
Strobilurus tenacellus
Megacollybia platyphylla
Entoloma sp. (dans les haies)
Mycena rorida
Laetiporus sulphureus, série dans "Au fil des saisons"
 
HOMMES
Alphonse Muller de Ham-sous-Varsberg (sous "Mycomecs")
Société Mycologique de Morhange : week-end à Pierre-Percée début octobre 2004
 
ORCHIDEES
Gymnadène à long éperon
Néottie nid-d'oiseau
Ophrys mouche
Orchis homme-pendu
Orchis mâle
Orchis militaris X O. purpurea
Orchis pourpre
Orchis pyramidal

Avril 2005

CHAMPIGNONS
Agrocybe praecox
Calocybe gambosa
Calvatia utriformis
Coprinus micaceus
Cordyceps gracilis
Disciotis venosa (renouvellement des photos)
Enteridium lycoperdon
Entoloma plebejum
Geopora sumneriana
Gloeophyllum sepiarium
Gyromitra esculenta (renouvellement dans "Au fil des saisons")
Kretzschmaria deusta : stade avec périthèces
Lentinus tigrinus
Morchella esculenta (révision de la série dans "Au fil des saisons")
Kretzschmaria deusta
Laetiporus sulphureus (renouvellement des photos et série dans "Au fil des saisons")
Pholiotina aporos
Psathyrella prona
Psathyrella spadiceogrisea
Sclerotinia sclerotiorum, sur ficaire
Sclerotinia tuberosa, sur sylvie
Scutellinia crinita
Trichaptum abietinum
Verpa conica, à chapeau réticulé
 
PLANTES
Bourgeons (création d'une série dans "Au fil des saisons")
Charme (bourgeon)
Corydale à bulbe plein
Fleurs du premier printemps dans les prairies (création d'une série dans "Au fil des saisons")
Listère à feuilles ovales (renouvellement des photos)
Noisetier (fleur)
Orchidées (création d'une série dans "Au fil des saisons")
Pâquerette
Primevère officinale
Rubrique "Nouveautés, derniers ajouts"

Octobre 2004

CHAMPIGNONS
Clavulinopsis helvola
Galerina graminea
Galerina marginata
Helvella crispa
Lycoperdon foetidum
Pleurotus dryinus
Tricholoma scalpturatum

Septembre 2004

CHAMPIGNONS
Boletus aereus
Boletus edulis

Août 2004

CHAMPIGNONS
Omphalotus illudens

Mars 2004

CHAMPIGNONS
Morchella sp. , du groupe des Morilles coniques

 
Haut de page
Page d'accueil

Valid XHTML 1.1